е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ И тетю жалко, и наследство покоя не дает ]

N 328/1310.11.2013

Вопрос: У моего мужа умерла тетя, после которой осталась квартира и дача. У тети остался супруг, но она вышла за него замуж всего лишь два года назад. Может ли мой муж как племянник усопшей претендовать на часть наследства?

Отвечает Алексей Редькин: Если наследодатель не оставил завещания, то имущество распределяется между наследниками, указанными в законе. Действующее законодательство предусматривает восемь очередей наследников (п. 1 ст. 1141, статьи 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ). Наследники первой очереди - это дети, супруг, а также родители наследодателя. Племянники относятся ко второй очереди наследников. Поэтому, если жив официальный супруг тети, то он является единственным наследником, и ваш муж не имеет права на наследство.

Источник Сургутская трибуна


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию