е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Наследование по завещанию


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Как завещать квартиру деду-соседу ]

N 325/1321.10.2013

Вопрос: В однокомнатной приватизированной квартире живет одинокая женщина, которой более 80 лет. Никого из родных у нее нет. Может ли она завещать свою квартиру соседу по площадке, тоже пожилому человеку, которому скоро исполнится 90 лет? Что будет с квартирой, если сосед умрет раньше завещательницы?

Отвечает нотариус Светлана КАРАНДИНА, г. Киров: Конечно, может. У любого гражданина есть право завещать любое свое имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в имуществе (статья 1119 Гражданского кодекса РФ). Самое главное, чтобы завещатель отдавал отчет своим действиям, понимал их значение. Нотариус при удостоверении завещания или выполнении любого другого нотариального действия обязан выяснить подлинные намерения того, кто обратился, его волю. В случае возникновения сомнений нотариусы могут отказать в совершении нотариального действия или направить за заключением в психдиспансер и затем, основываясь на этом заключении (в случае если оно будет положительным), удостоверить завещание. Также заключение врача-психиатра будет иметь большое значение в случае оспаривания указанного нотариального действия в суде (в случае смерти завещателя).

Надо также отметить, что завещание можно в любое время отменить, составить новое. После смерти вступит в силу то завещание, которое будет последним.

Что произойдет в упомянутом случае с квартирой, если сосед умрет раньше завещательницы? Завещание перестанет действовать. Но на основании статьи 1121 Гражданского кодекса РФ “завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от насле­дования как недостойный”.

Источник Вятский край


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию