е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Раздел наследства


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Можно ли отсудить наследство? ]

N 330/1304.12.2013

Вопрос: Я уже 8 лет ухаживаю за одиноким дядей – родственником моего отца. Он написал на меня завещание на свою двухкомнатную квартиру. У него есть двоюродная сестра в Заинске, которая никогда его не навещала, но ей не нравится такое решение. Может ли она отсудить наследство? Что мне необходимо сделать, чтобы избежать проблем и суда?

Отвечает адвокат Набережночелнинского филиала № 1 Коллегии адвокатов РТ Екатерина Бакуменко: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если к моменту открытия наследства кто-то из наследников первой очереди будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

После открытия наследства, то есть после смерти человека, есть право попытаться в суде оспорить завещание, если для этого будут основания. Главным из них является серьезное психическое заболевание в момент составления завещания. Если, конечно, это докажут. Все остальные доводы, такие, например, как мнение сестры о том, что завещание несправедливо, будут несостоятельны.

При этом стоит помнить, что согласно ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Помимо завещания ваш дядя может подарить вам эту квартиру, оформив договор дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение в исключительных случах – например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Источник Челнинские Известия


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию