е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Можно ли вновь заявить о праве на наследование после отказа ]

N 355/1411.05.2014

Вопрос: После смерти дедушки маме достался по наследству автомобиль. Машина старая, не на ходу, поэтому мама сразу отказалась оформлять право наследования. Но через несколько месяцев она передумала. Может ли она вновь заявить о праве на наследование?

Отвечает руководитель юридической клиники МФЮА Е. В. БЫЛИНКИНА: Если ваша мать отказалась от наследства путём подачи соответствующего заявления нотариусу, то она не может взять свой отказ обратно (п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).Если же её отказ заключался в том, что она просто не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она может принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. Однако если шестимесячный срок со дня смерти дедушки уже прошёл, то, скорее всего, ей придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства (если он был пропущен по уважительным причинам) либо с заявлением о фактическом вступлении в наследство.

Для оформления наследства нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти и справку с места жительства наследодателя, документ, подтверждающий родство с наследодателем, а также бумаги, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности и стоимость наследственного имущества (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, отчёт о рыночной оценке автомототранспортного средства). Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлены Налоговым кодексом РФ и едины для всех нотариусов. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлена государственная пошлина детям наследодателя – 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей.

Источник Аргументы Недели


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию