е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Законодательство / Наследство и налоги


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Налог с продажи квартиры, полученной в наследство ]

N 320/1318.07.2013

Вопрос: Мой дед умер в мае 2010 года, наследство я оформил в конце 2010 года. Сейчас есть возможность удачно продать квартиру, которая перешла ко мне. Должен ли я буду уплачивать налог с ее продажи?

Отвечает Елена РАДЗЮКЕВИЧ: Вы, очевидно, имеете в виду налог на доходы физических лиц, уплачиваемый при продаже недвижимого имущества, которое находилось в собственности у гражданина менее трех лет.

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации этих прав. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства (в силу статьи 1114 ГК РФ) является день смерти вашего дедушки.

Так что вы вполне можете сослаться на п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, где указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Источник Наш Красноярский край


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию