е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Наследование по завещанию


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Для передачи имущества наследниками первой очереди завещание не требуется ]

N 282/1310.03.2013

Вопрос: Я хочу, чтобы все мое имущество перешло после смерти только к моему единственному сыну. Я не замужем. У меня есть сестра и племянница. У сына есть ребенок. Сын не женат. Должна ли я составить Завещание?

Отвечает Вера Баранцевич, директор «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл»: В силу ст. 1142. Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Из указанного следует, что если Ваших родителей нет в живых, либо они были лишены на Вас родительских прав, то все наследство перейдет и так к Вашему сыну по закону, а стало быть составлять завещание нет необходимости.

Источник ИА Клерк


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию