е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Законодательство / Наследство и налоги



Управление Федеральной Налоговой Службы по г. Москве
П и с ь м о
[ НДФЛ: исчисление срока владения квартирой полученной в наследство ]


N 20-14/51941@14.06.2012

Вопрос: С какого момента исчисляется срок владения квартирой, если она была приобретена в браке в 2000 г., а часть ее досталась по наследству в 2010 г.? В каком размере положен вычет по НДФЛ каждому из собственников квартиры при ее продаже?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

На основании положений ст. ст. 38 и 39 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется со дня его приобретения на имя любого из супругов ранее.

На основании положений ст. 254 Гражданского кодекса РФ и ст. 39 Семейного кодекса РФ доли участников в общем совместном имуществе признаются равными.

Получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Основание: разъяснение Министерства финансов Российской Федерации от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58.

В связи с этим моментом возникновения права собственности на рассматриваемое имущество возникло в рассматриваемом случае в 2000 г. Увеличение доли в праве собственности на квартиру (с 1/2 до 5/8 доли) лишь увеличило объем прав на указанный имущественный объект.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в таком случае не предусмотрена.

Следовательно, при реализации 5/8 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую налогоплательщику на праве собственности более трех лет, обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц не возникает.

В отношении определения момента возникновения права собственности по долям (3/16) в квартире, принадлежащим сыновьям налогоплательщика, УФНС России по г. Москве сообщает следующее.

Наследование жилых помещений, находящихся в собственности, равно как и других вещей, а также имущественных прав и обязанностей граждан осуществляется на основании разд. V части третьей Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследник, вступивший в права наследства, приобретает право собственности на наследуемое имущество со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этого права.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 2009 г.).

При получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого лица на основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ возникает обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц. Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Учитывая изложенное, при продаже указанного имущества, находящегося у налогоплательщика в собственности менее трех лет, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в вышеизложенном порядке.

Имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором указанное имущество было фактически реализовано.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства доход, полученный от продажи такой квартиры, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). Вместе с тем доход от реализации доли, находившейся в собственности менее трех лет, подлежит налогообложению в установленном порядке.

Заместитель руководителя Управления советник
государственной гражданской службы РФ 1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию