е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Завещатель не обязан сообщать кому-либо о совершении завещания ]

N 181/1112.11.2011

Вопрос: У нашей бабушки семь пятниц на неделе. Сначала все свое имущество она завещала мне, но не прошло и года, как она переписала его на мою сестру. Об этом я узнала совершенно случайно. Переписывает она завещания без предупреждения. Кто может ее остановить?

Отвечают юристы правовой консультации Союза юристов Самарской области под руководством Александра Лясковского: В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо ни о совершении завещания, ни о его содержании, изменениях в нем или его отмене. Кроме того, согласно статье 1123 ГК РФ нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели или гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Что же касается ознакомления с завещанием после смерти завещателя, то в этом случае следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства - последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

В соответствии со статьей 61 Основ законодательства о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить о нем тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также вызывать наследников, известив их об этом в средствах массовой информации.

Источник Самарская газета


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию