е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Министерство Финансов Российской Федерации
П и с ь м о
[ Освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных в порядке наследования физлицом, в случае заключения соглашения о разделе наследства ]


N 03-04-05/0-72211.10.2011

Вопрос: Физлицо является наследником имущества своего супруга (наследодателя). Другими наследниками имущества являются родители наследодателя и его дети.

Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке наследования физлицом и другими наследниками, в случае заключения соглашения о разделе наследства в порядке, предусмотренном ст. 1165 ГК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов, полученных в порядке наследования, и сообщает.

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.

В силу ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, в соответствии с унаследованными долями не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

1844



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию