е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Законодательство / Наследство и налоги


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Наследство и налоги ]

N 132/1113.04.2011

Вопрос: При получении недвижимости в наследство нужно ли мне платить налоги? Какие еще расходы я могу понести?

Отвечает Руслин Алексей Дмитриевич: Доходы в денежной и натуральной формах (т.е. в виде имущества, в т.ч. недвижимости), получаемые в порядке наследования, не подлежат обложению НДФЛ (п.18 ст.217 НК РФ). Из наиболее значимых расходов, связанных с получением наследства, можно выделить расходы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство - либо 0,3%, либо 0,6% от стоимости наследуемого имущества в зависимости от степени родства (см.подп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ), а также госпошлины за государственную регистрацию прав на унаследованное имущество в размере 1000 руб. (подп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ).

Источник www.9111.ru


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию