е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Консультационный центр
В о п р о с - о т в е т
[ Нужно ли вступать в наследство? ]

N 107/1121.02.2011 г.

Вопрос: С рождения проживал с родителями, в семье я один. 30 лет назад наш старый дом снесли и мы получили новую квартиру, а в 1992 году - приватизировали. Тонкостей не помню (вроде бы тогда можно было приватизировать только на одного человека), но владельцем квартиры согласно договору приватизации стал отец.

В то время я уже был женат и имел двоих детей, затем по общему заболеванию получил 2-ю группу инвалидности пожизненно. 6 лет назад умерла мать, а 5 лет назад умерла моя жена. С тех пор в квартире остались проживать отец, я и мои дети. 2 месяца назад умер и отец (владелец квартиры), а я случайно узнал, что мне надо принимать наследство. Но какое наследство, если никакого завещания не было, я и мои дети постоянно проживаем в этой квартире. Других наследников нет. Квартплату я плачу регулярно, долга никакого по коммунальным платежам нет. Действительно ли мне надо что-то делать, обязательно или нет? Есть ли какие-либо льготы в оплате всех услуг инвалидам 2-й группы, и в какую сумму все это может вылиться?

Отвечает адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА: В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Учитывая, что ваш отец при жизни не оставил завещания, наследование принадлежащей ему на основании договора приватизации квартиры будет осуществляться по закону. Единственным наследником первой очереди после смерти вашего отца по закону являетесь вы в силу статьи 1142 ГК РФ. Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со статьями 1153 и 1154 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца с заявлением о принятии наследства в виде квартиры.

Факт вашего постоянного проживания в данной квартире, оплата жилищно-коммунальных услуг свидетельствует о фактическом принятии вами наследства. Однако до тех пор, пока вы не оформите у нотариуса свое право наследования после смерти отца, собственником квартиры вы не являетесь и не вправе ею распоряжаться, то есть совершать с ней какие-либо сделки.

Учитывая, что вы проживали совместно с отцом на день его смерти и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти, в силу пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство при наследовании указанной квартиры. По всем другим видам нотариальных действий вы как инвалид 2-й группы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на 50%.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: г. Курск, ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44

Источник dddkursk.ru


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию