е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Наследование по завещанию


Консультационный центр
В о п р о с - о т в е т
[ Как отменить или изменить завещание? ]

N 100/1113.01.2011 г.

Вопрос: В январе 1978 года я получила от завода 3-комнатную квартиру. В 1992-м приватизировала ее и сразу написала завещание на дочь, с которой проживала и живу сейчас. В 1999 году мой супруг умер, дочь вышла замуж, родила внучку, с мужем они развелись, в квартире остались трое: я, дочка и внучка, квартплату платим за трех человек. Могу ли я изменить завещание, будет ли оно в силе после моей смерти, будет дочь одна хозяйкой квартиры по завещанию или другие мои дети, которых еще двое, могут претендовать на площадь в квартире? В случае размена квартиры, кто будет его участником: внучка, трое моих детей и я?. Марина (Курск)

Отвечает адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА: В соответствии со статьей 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Относительно вопроса о действительности завещания поясняю, что в силу статьи 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Следует также иметь в виду, что согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследователя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если ваши другие двое детей не относятся к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, если завещание будет составлено с соблюдением положений гражданского законодательства, оснований для его оспаривания не будет.

В то же время, если на момент приватизации квартиры в 1992 году в ней были зарегистрированы и проживали не только вы, но и ваши дети, включая двоих других, то они вправе оспорить договор приватизации, так как имели равное с вами право на участие в приватизации. На данный же момент по договору приватизации вы являетесь единственным собственником квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в связи с чем помимо вас других участников в случае размена квартиры не имеется.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: г. Курск, ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44

Источник www.dddkursk.ru


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию