е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Предмет наследования / Наследование недвижимости


Консультационный центр
В о п р о с - о т в е т
[ Кому переходит в наследство жилье гражданских супругов? ]

N 78/1022.11.2010 г.

Вопрос: Моя мама в 1997 году приватизировала квартиру в совместную собственность с гражданским мужем. Потом он умер, и его доля осталась без наследников, а маме сказали в суде, что через 15 лет квартира будет полностью в ее собственности. Но мама умерла в 2010 г. Подскажите: как мне теперь лучше поступить с оформлением квартиры? Какие у меня права?
Светлана

Отвечает адвокат, доктор юридических наук, профессор, Анатолий Кучерена: Что касается доли гражданского мужа вашей матери, то в суде, по всей видимости, имели в виду, что мама получит право собственности на эту долю в порядке так называемой приобретательной давности. В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на такое имущество.

При этом важно иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Проще говоря, если вы являетесь наследником имущества мамы, то по истечении 15 лет после смерти ее гражданского мужа вы вправе оформить его часть квартиры в свою собственность, ссылаясь на давность владения.

В то же время относительно имущества, принадлежавшего непосредственно вашей матери, важно учесть: если она при жизни не оставила завещания, то ее имущество будет наследоваться по закону в порядке очередности. Так, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если, кроме вас, есть еще другие наследники первой очереди (см. выше), то имущество, в том числе квартира, переходит ко всем наследникам в равных долях.

Источник Комсомольская правда


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию