е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Законодательство / Письма и приказы



Министерство Финансов Российской Федерации
П и с ь м о
[ Какая стоимость акций, не обращающихся на рынке ценных бумаг, и доли в уставном капитале ООО применяется для исчисления размера госпошлины при оформлении наследства? ]


N 03-05-06-03/36

03.10.2008

Вопрос: Прошу Вас разъяснить: какая стоимость акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (номинальная или рыночная) применяется для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство? Вправе ли нотариус исчислить размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, только исходя из номинальной стоимости акций, указанной в выписке из системы ведения реестра? Вправе ли нотариус исчислить размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью только исходя из номинальной стоимости доли, указанной в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью? Является ли обязательным привлечение специалиста-оценщика для определения стоимости акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в целях исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Ответ: В связи с Вашим письмом по вопросу исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, состоящего из акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по выбору плательщика для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пункте 7-10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпункте 7-10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками (экспертами).

При этом согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.

Согласно статьи 5# Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) к объектам оценки относится совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе акции предприятия, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).

На основании статьи 8 Федерального закона N 135-ФЗ проведение оценки объектов оценки является обязательным в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы.

Согласно Федеральному стандарту оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)" (далее - ФСО N 2), утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. N 255, при определении стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку, используются: рыночная стоимость; инвестиционная стоимость; ликвидационная стоимость; кадастровая стоимость. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе и для целей налогообложения.

Также статьей 7 Федерального закона N 135-ФЗ установлено, что в случае если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных Федеральным законом N 135-ФЗ или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

Учитывая изложенные нормы статьи 333.25 Кодекса, Федерального закона N 135-ФЗ и ФСО N 2, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого являются ценные бумаги (акции), паи и доли в# участия в хозяйственных обществах и кооперативах, нотариусу необходимо представить документы с указанием рыночной стоимости ценных бумаг (акций), паев и долей участия в хозяйственных обществах и кооперативах, определенной специалистом-оценщиком (экспертом).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

1411



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию