е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Законодательство / Письма и приказы



Министерство Финансов Российской Федерации

П и с ь м о
[ Порядок уплаты транспортного налога в случае смерти физлица ]



№ 03-04-05/7-445

11.08.2010

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, считается ли получившим налоговое уведомление по транспортному налогу умерший муж, если при жизни он заказным письмом уведомил ИФНС об адресе фактического проживания с целью направления на этот адрес корреспонденции? Уведомление и требование ИФНС были направлены по адресу прописки и фактически мужем не получены. Возникает ли в данном случае обязанность по уплате налога у наследников?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу о возникновении обязанности по уплате транспортного налога у наследников и сообщается следующее.

Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии со статьей 52 Кодекса налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Приказом ФНС России от 31 октября 2005 г. N САЭ-3-21/551@ утверждена форма налогового уведомления на уплату транспортного налога физическими лицами. Указанной формой налогового уведомления предусматривается направление налогового уведомления по адресу места жительства налогоплательщика.

На основании пункта 2 статьи 11 Кодекса местом жительства физического лица признается адрес, по которому это физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей законодательства о налогах и сборах место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания, т.е. по месту, где физическое лицо проживает временно по адресу, по которому этому # лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае направления налогового уведомления на уплату транспортного налога физическому лицу по почте заказным письмом, оно направляется по имеющемуся у налогового органа адресу места жительства налогоплательщика - физического лица и считается полученным по истечении шести дней с даты направления этого заказного письма.

В силу пункта 6 статьи 58 Кодекса налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

В случае, если физическое лицо не исполнило обязанность по уплате транспортного налога в сроки, указанные в налоговом уведомлении, направленном ему в установленном порядке, возникшая задолженность погашается наследниками в соответствии с пунктом 3 статьи 44 и пунктом 6 статьи 58 Кодекса в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

При этом налоговое уведомление об уплате указанной задолженности направляется наследнику в случае смерти физического лица, получившего налоговое уведомление и не исполнившего обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, налоговым органом при получении им в соответствии с пунктом 6 статьи 85 Кодекса сообщения о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство.

В случае, если физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и задолженность по транспортному налогу у наследников этого умершего физического лица.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

См. еще:
Письмо Минфина России № 03-05-06-04/115 от 14.05.2010 О сроках исчисления транспортного налога при наследовании транспортного средства
Письмо Минфина России № 03-05-06-04/128 от 02.06.2010 О порядке исчисления транспортного налога в случае, если наследодатель был освобожден от уплаты оного

1640



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию