е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Законодательство / Письма и приказы



Министерство Финансов Российской Федерации
П и с ь м о
[ О размере госпошлины за иск о признании завещания недействительным ]


№ 03-05-06-03/2709.03.2010

Вопрос: Я намереваюсь оспорить завещание отца на квартиру и автомобиль, но из Налогового кодекса РФ нельзя понять, является ли иск о признании завещания недействительным имущественным или неимущественным и как оплачивается государственная пошлина при обращении в суд с таким иском. Вопрос о признании права собственности на наследственное имущество я не намерена ставить, т.к. его разрешит нотариус при оформлении прав на наследство.
Учитывая важность для меня размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, прошу разъяснить, подлежит ли имущественной оценке исковое заявление о признании завещания недействительным и каков размер государственной пошлины по данному иску?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросам уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительным, и сообщает.

Часть 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии с частью 2 статьи 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями установлены статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

При этом статья 333.19 НК РФ не устанавливает специально размер государственной пошлины по спорам о признании сделок недействительными.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г., разъясняется, поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Следовательно, если исковое заявление, содержащее требование о признании завещания недействительным, связано с правами на имущество, то размер государственной пошлины при подаче таких исков определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию