е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Наследование по завещанию


Консультационный центр
В о п р о с - о т в е т
[ Может ли претендовать на наследство лицо, не указанное в завещании? ]

№ 47/1025.02.2010 г.

Вопрос: Отец завещал мне квартиру. Я у него единственный сын. Может ли претендовать на наследство его бывшая жена (моя мачеха), с которой он официально расторгнул брак более чем 5 лет назад?

Отвечают специалисты e-Наследство.ру: Поскольку вы являетесь наследником по завещанию, то другие лица на завещанное имущество претендовать не могут.

Бывшая жена, с которой официально был расторгнут брак, претендовать на квартиру не может.

Список лиц, которые могут быть призваны к наследованию, вне зависимости он содержания завещания, регулируется статьей 1149 Право на обязательную долю в наследстве, ГК РФ

Источник е-Наследство.ру


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию