е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Консультационный центр
В о п р о с - о т в е т
[ Можно ли не производить оценку акций при вступлении в наследство? ]

№ 32/0921.12.2009 г.

Вопрос: Год назад умерла мама. Для вступления в наследство, нотариус требует обязательной рыночной оценки стоимости акций. Правомерны ли его действия и можно ли обойтись без оценки?

Отвечают специалисты портала еНаслед.ру: В соответствии с пп. 6 и 12 п. 1 ст. 333.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации оценка стоимости наследственного имущества и переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости наследуемого имущества, а также имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ и Федеральными законами от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками (оценочными компаниями, имеющими в штате не менее двух специалистов оценщиков, которые являются членами СРО оценщиков и застраховали свою гражданскую ответственность), получившими в установленном порядке права на осуществление оценочной деятельности.

Стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и не имеющих рыночных котировок, как правило, определяется исходя из бухгалтерской информации предприятия или их номинальной стоимости этих.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ, приняв наследство (квартиру, вклад, машину, дачу, гараж) отказаться от наследования акций нельзя, если наследование происходит по одному основанию (по закону или по завещанию).

Таким образом, оценка стоимости акций при вступлении в наследство по одному основанию является обязательной и должна производится специалистами-оценщиками (оценочной компанией), которая имеет право на оказание оценочных услуг.

Источник www.enasled.ru


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию