е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Алименты с наследства не удерживаются ]

N 377/1406.10.2014

Вопрос: У бывшего мужа небольшая зарплата, поэтому он платит маленькие алименты на несовершеннолетнего ребенка. Недавно у него умерла тетя, в наследство от которой он получил 120 тысяч рублей. Будет ли он платить алименты с этой суммы?

Отвечает помощник прокурора Советского района г. Курск Алексей ГОЛОЩАПОВ: В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ виды заработка или иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Кроме того, удержание алиментов производится со всех видов пенсий (за исключением пенсий по случаю потери кормильца), со стипендий, с пособий по временной нетрудоспособности, с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью и др. При этом, удержание алиментов с денежных средств, полученных в порядке наследования, законом не предусмотрено.

Таким образом, ваш бывший муж не будет платить алименты с денег, полученных в наследство

Источник Друг для друга


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию