е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Покупаю унаследованную квартиру — велик ли риск? ]

N 374/1417.09.2014

Вопрос: Собираюсь покупать квартиру. Хозяин получил ее по завещанию от матери, но с даты ее смерти прошло только полтора года. По его словам, другая возможная наследница (его сестра) на квартиру не претендует. Однако никаких документальных подтверждений этого он не представил. Как мне себя обезопасить?

Отвечает Светлана ТЫМКОВА: Если продавец стал собственником в результате завещания, то никакого отказа со стороны других потенциальных наследников и не должно быть. Другое дело, что они могут оспорить завещание. Поэтому гораздо безопаснее покупать жилье, которое находится в собственности не менее трех лет — это срок исковой давности для оспаривания завещания. Впрочем, возможны ситуации, когда и этот срок может быть продлен. Если Вы все же решили приобрести именно эту квартиру, то попросите хозяина устроить Вам встречу с его сестрой и уговорите ее написать у нотариуса обязательство не претендовать на наследство. Это тоже не панацея, но, если впоследствии она нарушит обязательство, документ будет аргументом в Вашу пользу. Существенный фактор риска, который позволит оспорить завещание, — это вопрос, осознавала ли наследодательница значение своих действий. Поэтому вместе с продавцом поднимите его наследственное дело и обратите внимание, где было написано завещание. Если дома или в больнице — это повод для сомнений в дееспособности наследодательницы. Постарайтесь навести справки о состоянии ее здоровья в поликлинике, где она наблюдалась. Еще вариант: если в сделке участвует риелторское агентство, постарайтесь заключить с ним договор о том, что правовые риски оно берет на себя и в случае неудачного для Вас судебного решения обязуется предоставить Вам равноценную квартиру. Риелторы не обязаны составлять такой документ, но, если они уверены в юридической чистоте квартиры, ничто им не мешает это сделать.

Источник Портал Культура

1485



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru