е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Законодательство / Наследство и налоги


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Платить ли налог за наследство? ]

N 370/1404.09.2014

Вопрос: Если вам по наследству досталась квартира и вы хотите ее продать, по закону при продаже надо платить налог 13%, если не владел квартирой 3 года. Но что, если более 5 лет вы оплачивали ЖКУ своей банковской картой? Играет ли это какую-то роль при уплате налога?

Ответ : Моментом возникновения права собственности на имущество, полученное по наследству, является дата смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Соответственно, именно с этой даты, независимо от даты государственной регистрации права на наследуемое имущество, исчисляется срок владения им в целях формирования налоговой базы по НДФЛ, – поясняет Алена Савейко, нач. отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю. – При этом оплата наследником в течение 5 лет жилищно-коммунальных услуг в данной квартире на уменьшение размера налоговой базы не влияет.

Источник Аргументы и Факты


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение в Москве. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию